Спички

Армия

Очень интересный сайт bigler.ru про армейскую жизнь. И вот одна история, которая неотъемлемо связана со спичками.

Как можно совершенно неожиданно получить помощника.

Механик, занимавшийся ремонтом бронетехники, как правило, имеел весьма грязную форму. Масло, соляра, антифриз и прочая гадость просачивалась через комбез и механик попадал на цугундер командиру за неряшливый вид. То, что мыло не отстирывало машинное масло, за отмазку не считалось. Поэтому х/б мы стирали в бензине, затем х/б сушилось и стиралось три раза в воде, с мылом и щетками, и сушилось опять… Летом на заднем дворе всегда можно было увидеть хабэшки, сохнущие на обломках БТРов. По неизвестным нам причинам, зампотех батальона майор Тросик объявил вне закона бензиновую стирку. Время от времени майор Тросик забирался на задний двор и инспектировал сохнущее х/б. Делал он это следующим образом: кидал заженную спичку на чью-то форму. Если форма сохла после водной стирки, спичка с шипением гасла. А если после бензиновой… Оставался боец в одних трусах и форму мог добывать где хотел…

Кочегар младший сержант Шайтанов форму имел довольно чистую; в отличии от нас, у него был доступ к горячей воде. Но ему хотелось иметь эдакий легкий бензиновый запах, характерный для немногочисленных механиков, занимающихся действительно ремонтом. Что бы все знали, что крутой Шайтанов эти танки одной левой чинит…Но про бесчинства Тросика Шайтанов не знал. Поэтому он выпросил на ГСМ ведро бензина и отправился на задний двор со спокойной совестью. Шайтанов снял штаны и замочил их в ведре. В это время его засек майор Тросик. Потрясенный наглостью Шайтанова, зампотех подбежал к месту преступления. Шайтанов, не чуя беды, с сомнением нюхал бензин, не делая попытки скрыться. Зампотех выхватил коробок, как гранату… Но коробок был пуст. Майор выругался и обратился к Шайтанову:

- Спички есть?

Все еще не чуя подвоха, Шайтанов достал из бокового кармана коробок и кинул его майору. Зампотех трясущимися от возбуждения руками достал спичку…Сломалась! Тут Шайтанов встревожился:

- Ей, чиво делаешь? Ай!

У майора сломалась уже третья спичка…Тут до Шайтанова дошло, что пришла беда. Он выхватил из ведра мокрые пробензиненные штаны и попытался их натянуть прямо поверх сапог, запутался, упал, вскочил и бросился наутек гигантскими прыжками, как сумасшедшее стреноженное кенгуру. Немолодой толстый зампотех засеменил за ним, на ходу чиркая шайтановскими спичками, которые все время ломались.

А в это время в курилке старший механик младший сержант Саша злобно смотрел на прикомандированного механика-водителя Т-72 рядового Алибабаева. Алибабаевский танк сняли с консервации, Алибабаев сломал его за первые 10 секунд и прибыл в рембат вместе с танком. Сейчас он объяснял Саше, что к танку он близко не подойдет и что он уже договорился с ротным, что на время командировки он будет помогать своему земляку Шайтанову в кочегарке. Не то, чтобы Саше был нужен Алибабаев, но все ж приятнее, когда кто-то тебе ключи подает и может за болтами в токарку сбегать. Да и вел себя Алибабаев вызывающе… Недалеко от курилки стоял командир роты и хмуро пытался взглядом заставить бойцов закончить перекур.

И тут… Мимо курилки, падая, поднимаясь и опять падая, пропрыгал Шайтанов. Глаза на лбу, штаны на щиколотках, руками трусы поддерживает… В десяти метрах за Шайтановым, подвывая от смеха, мелкой рысью двигался майор Тросик. Время от времени он останавливался, вытирал слезы и пот, гремел спичечным коробком, как погремушкой, и снова пускался в путь, колыхая животом. Ротный открыл рот. Саша выронил сигарету. Алибабаев гулко проглотил свой насвай и спросил Сашу:

- Цто такое, а?

Саша моментально пришел в себя и ответил:

- Понимаешь, у зампотеха с женой проблемы… Вот он озверел, сел в засаду у кочегарки; как боец мимо идет, он набрасывается и удовлетворяет свои потребности…

- Ето цто, он…

- Ага. Именно.

Алибабаев побледнел и кинулся к ротному, который остолбенело провожал взглядом охотника за кенгуру:

- Таарища командира, не нада кочегарка, танк хочу чинить с сержантом, даа!!!

Источник: Армейские истории: дисциплинарное применение спичек в армии

Оставить ответ

Конкурс
конкурс
Управление
rss
Rambler's Top100