Спички

Один из богатейших людей мира начинал со спичек

Ингвар Кампрад начинал свой бизнес со спичекКампрад, Ингвар (родился 30 марта, 1926). Предприниматель из Швеции. Один из богатейших людей мира, основатель компании IKEA — сети магазинов, торгующих товарами для дома.

В 17 лет он зарегистрировал собственную фирму, зашифровав в названии собственные инициалы, начальную букву названия фермы отца и местного протестантского прихода. (Ингвар Кампрад, Ельмтарюд в Агунарюде). Начальный капитал был дан отцом, наивно полагающим, что сын потратит деньги на учебу.

Теперь IKEA — мировой производитель мебели и других аксессуаров для дома. Это идеальный продавец для человека со скромными средствами, это любимое место модников, это ассортимент в 10000 наименований, это сотни магазинов по всей Европе, это компания — воплощение своего основателя.

Но торговля мебелью не была изначальным кредо фирмы. Канцтовары, чулки, всё те же спички — различные бытовые мелочи, то с чего начал свой путь мебельный гигант. Покупателями же были — соседи, одноклассники и даже собственная бабушка.

Источники: Википедия: Ингвар Кампрад, ify.ru

Комментариев: 1 to “Один из богатейших людей мира начинал со спичек”

  1. Мистер Х Says:

    Спасибо, про спички не знал) Я восхищаюсь IKEA — дешево и массово.

Оставить ответ

Конкурс
конкурс
Управление
rss
Rambler's Top100