Спички

Люциферы

Спички Уолкера, цена один шиллинг, используются в домашнем хозяйстве Короля Его Величества Уильяма IVПервые спички, которые зажигаются при трении, были изобретёны английским химиком Джоном Уолкером в 1826 году.

Уолкер обнаружил, что смесь сульфида или антимонита сурьмы, бертолетовой соли, смолы, камеди и крахмала загорается от трения по грубой поверхности. Технология была запатентована Сэмюэлем Джонсом, и спички продавались как люциферовы спички (lucifer matches). У первых спичек было много проблем — пламя было неустойчиво, и начальная реакция была очень бурной; кроме того, горящая спичка издавала неприятный запах. Сейчас так пахнут фейерверки. Люциферы могли взрываться, иногда бросая искры на значительное расстояние.

В Нидерландах спички всё ещё называют люциферами (lucifers).

В 1830 году француз Чарльз Сория добавил белый фосфор, чтобы устранить запах. Эти новые спички были очень популярны, но их нужно было хранить в воздухонепроницаемой коробке. К сожалению, работники, изготавливающие эти новые спички, зарабатывали себе некроз костей, и в одной коробке было достаточно белого фосфора, чтобы убить человека. Как только стало известно об опасности, развернулась шумная кампания за запрет этих спичек.

Источник: en.wikipedia.org

Фото: ann-vas1.narod.ru

Помощь в переводе оказал Landor (студия переводов phantom-studio.ru)

Оставить ответ

Конкурс
конкурс
Управление
rss
Rambler's Top100