Спички

Спичка может спасти жизнь

каракуртКаракурт или степной паук — вид ядовитых пауков из рода черных вдов.

Каракурт небольшой паук и имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело каракурта чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна.

На человека и животных не нападает сам, если, конечно, его не потревожат. Укусы самки наиболее болезнены и могут быть смертельными для человека и таких животных, как лошадь или верблюд. Самец, так как имеет намного меньшие размеры, опасности для человека не представляет — он не может прокусить кожу человека. Число укусов самкой каракурта животных и людей повышается в периоды миграций самок в июне и июле.

Наиболее ядовиты половозрелые самки. Яд самки в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. На месте укуса видно маленькое красное пятнышко, которое быстро исчезающее. Через 10—15 минут резкая боль распространяется в область живота, поясницы и груди, немеют ноги. Наступает сильное психическое возбуждение. Укушенный испытывает страх перед смертью. Нередко наблюдаются головокружение, головная боль, удушье, судороги, рвота. Характерно посинение лица, замедление и аритмия пульса. Затем больной становится вялым, но ведет себя неспокойно, сильные боли лишают его сна. Через 3—5 дней на коже появляются характерные высыпания, но состояние улучшается. Выздоровление наступает через 2—3 недели, но слабость может остаться еще более месяца. В особо тяжелых случаях, при отсутствии медицинской помощи, через день-два после укуса наступает смерть.

Спичка в полевых условиях может оказаться просто незаменимой и может спасти жизнь. Профессор Мариковский Павел Иустинович предложил прижигание укушенного места воспламеняющейся головкой спички, но обязательно не позднее двух минут после укуса. От нагревания яд, не успев всосаться, разрушается.

Источник: описание каракурта

Оставить ответ

Конкурс
конкурс
Управление
rss
Rambler's Top100