Спички

Фото спички. Фотограф делится опытом.

Андрей Армягов на своем сайте делится опытом о том как фотографировать горящую спичку.
фото спички

Что необходимо.

Естественно камера, я использовал Canon 20D, накамерная вспышка (использовал Canon Speedlite 580EX), обязательно штатив, каминные спички, парафиновую свечку, кусок чёрного бархата, очень желательно и я бы даже сказал необходимо иметь тросик дистанционного управления.

Параметры съёмки данного кадра.

  • ISO 100
  • Выдержка 1/1600 (если возможно, то выдержку выставлять лучше максимально короткую)
  • Диафрагма 8
  • Фокусное расстояние 100мм без учёта кропфактора.
  • Мощность вспышки максимальная, компенсация экспозиции + 3 ступени.
  • Вспышка настроена в режим синхронизация вспышки при короткой выдержке.

Снимать, желательно, в raw! Чтобы потом можно было без проблем поменять цветовую температуру. На снимках дым будет белым, куда красивей, когда дым с голубым оттенком.

Приступаем к съемке.

Строим композицию. Я делал горизонтальный кадр с учётом того, что потом он будет вертикальный, тут конечно кто как пожелает. Закрепляем спичку любым доступным образом, я использовал два прозрачных диска, которые скрепляются между собой магнитами. Под головку спички ставим парафиновую свечку (обязательно парафиновую, ниже скажу почему), фоном делаем чёрный бархат, он практически полностью поглощает свет, чем фон дальше от спички, тем лучше. Также желательно проследить, чтобы не было даже малейшего сквозняка.

подготовка к съемки спички

Съёмка.

Делаем кадр ещё целой и не горящей спички, он может пригодиться в дальнейшем при обработке в Photoshop. Далее аккуратно поджигаем свечку, так чтобы ни задеть камеру и спичку, нам нужны абсолютно одинаковые кадры по композиции без малейших сдвигов, для того чтобы потом без проблем работать с масками в Photoshop, поэтому настоятельно рекомендую использовать тросик. Пламя свечки естественно не должно касаться головки спички и не должно попадать в кадр, если только совсем чуть-чуть и его потом можно будет без проблем удалить программно. Ждем, когда пламя свечи нагреет головку спички до её возгорания.

рабочее место для съемки
рабочее место для съемки

Как только сера начинает загораться, делаем серию кадров, и тут уж как повезёт, огонь бывает и красиво зажигается и не красиво. Дым ложится по-разному, ему что называется, не прикажешь. Поэтому как можно уже догадаться будет нужен как минимум один коробок спичек. Чаще всего при горении головки дым очень быстро рассеивается примерно так как можно увидеть на следующей картинке.

горящая спичка

Нам такой дым не нужен, нам нужен дым красивый, что называется чёткий и густой, его уловить получается не так-то просто. Обычно такой дым можно поймать в первую секунду возгорания и его, кстати, будет мало. В принципе можно примерно понять, когда головка зажжётся (с неё испаряется влага и интуитивно понятно, что вот-вот вспыхнет) и можно начать делать серию кадров до возгорания, кому как нравится. Я же пошел на «обман», мне нужно было дыма много, спичка мне столько не давала. Для этого, как только головка прогорела до конца, нужно быстро задуть саму спичку и свечку. Задувать не сильно, а то весь дым потом улетит. Парафин ещё в жидком состоянии даёт очень густой дым, который, естественно поднимаясь вверх, создаёт иллюзию, что дымит сама спичка.

потухшая спичка дымится

Очень большую роль играет то, чтобы не было даже малейших сквозняков, поскольку дым должен идти медленно и строго вертикально. И не стоит забывать, что раз на раз не приходится, тут тоже нужно терпеливо ждать удачного кадра.

Обработка.

В конечном итоге у нас получилось два кадра, которые нас устраивают. На первом удачно получилась головка спички, разделённая напополам полосой, скажем так возгорания. Единственное не очень огонь получился, но так как задумка была сделать фото без огня, то я этот недостаток пропускаю. На втором кадре очень удачно лёг дым от парафина и он полностью меня устраивает.

В равконвертере изменяя цветовую температуру делаем нужный нам оттенок дыма. Далее в Photoshop делаем, если нужно кадр вертикальным и при помощи масок из сгоревшей головки спички делаем головку горящую. Чёрной кистью закрашиваем дым на заднем плане (по желанию). Как второй вариант можно оставить и пламя. И уж как третий вариант можно оставить без пламя вообще, согласитесь, такой кадр тоже имеет право на жизнь.

несколько фотографий горящей спички

Также могу сказать, что из неудавшихся возгораний тоже можно найти что-то интересное, если к примеру откадрировать дым с огнём.

фотография дыма от спички

Вот пожалуй и всё.
Всем удачи!

P.S. Можно слегка смочить серу водой, тогда дым от возгорания будет более густым, но в таком случае поджигать головку нужно не свечкой (всё равно пока влага не испарится, головка не зажжётся), а к примеру касанием раскаленной до красна иголкой, но это уже сложней.

Источник: статья фотографа Андрея Армягова с подробным описанием съемки спички

Комментариев: 1 to “Фото спички. Фотограф делится опытом.”

  1. Виктория Says:

    Красиво очень!

Оставить ответ

Конкурс
конкурс
Управление
rss
Rambler's Top100