Спички

Китайский магазин сувенирных спичек

Некто tgn13 в свое блоге написал интересную заметку о городе Харбин и в частности о магазинчике спичек. Далее со слов автора.

В конце (а может быть и в начале) Арбата нашли необычный магазин. Так как в Харбин прибыли вместе с солнцем, читай рано очень, то магазины, практически все, были закрыты. Необычный магазин не был исключением, потому его содержание, тоже необычное, рассматривали будучи снаружи, через стекло. Привлекло нас обилие непонятных коробок, коробочек на витринах этого магазина, порой пугающих и отталкивающих, ибо на некоторых из них присутствовала нацистская символика. Поскольку языком английским, да и китайским, в совершенстве не владею, то вывеска магазина лично мне ничего не сказала, поэтому ходили до открытия вокруг да около, мучаясь в догадках, что же там такое продается.

Магазин спичек

В начале десятого пришел хозяин, открыл магазин, подмел, с тряпочкой походил по периметру, неторопливо так, после чего разрешил зайти нам. На вопрос что это такое (коробочки), заданном на китайском языке, был дан четкий ясный ответ по-русски — спички!

Этикетки сувенирных спичек: Ленин, Обама, Гитлер, Чарли Чаплин и др.

Гитлер неплохо соседствует с Лениным, Мао Дзе Дуном и Чарли Чаплином.

Коробки спичек продаются строго в наборе, в каждом наборе от 12 коробков. На всех коробках разные картинки. Так, набор юного фашиста содержит более десятка физиономий вождей третьего рейха.

коробки с разными этикетками

Продавец настойчиво предлагал набор с Лениным, но мы все же взяли набор с Мао, как-никак из Китая едим. Тем более, что на одном из коробков изображен Мао на берегу Бэйдайхэ, как на знаменитой (в Бэйдайхэ) фотографии. За набор отдали 20 юаней.

Растаманских спичек с Бобом Марлеем найдено не было, упущение однако!

Источник: описание магазина спичек в Китае

Оставить ответ

Конкурс
конкурс
Управление
rss
Rambler's Top100