Спички

Миф о том, что зажигалка была изобретена раньше спичек

В блогах ходит одно сообщение, в котором перечисляются некоторые факты. И один из фактов звучит следующим образом:

Зажигалка была изобретена раньше спичек

Мне показался этот факт сомнительным, поэтому начал свое небольшое изыскание.

Сначала стал искать «откуда ноги растут». И нашел очень «интересную» статью (pdf) с небольшими историческими изъянами(я не стал анализировать всю статью, а обратил внимание, только на те вопросы, которые касаются темы).

В 1770 году была изобретена электрическая зажигалка, в которой струя водорода воспламенялась от искры электрофорной машины. Это был красивый демонстрационный эксперимент на лекции по электричеству, но для бытовых целей такой прибор не годился.

И на этом же сайте можно найти опровержение этому абзацу (также опровержение можно найти и в других источниках).

… По сравнению с первой в истории электрофорной машиной Августа Теплера 1865 г. машина Вильгельма Гольца (1836-1913) имеет более простую конструкцию. …

Как видно в 1770 электрофорная машина не могла ничего воспламенять, потому что не была еще изобретена.

И еще важное замечание:

В 1821 году он(прим. Иоганн Вольфганг Дёберейнер) обнаружил, что платиновая чернь окисляет пары винного спирта до уксусной кислоты уже при комнатной температуре. Через два года он открыл способность губчатой платины при комнатной же температуре воспламенять водород. Если смесь водорода и кислорода (гремучий газ)ввести в соприкосновение с платиновой чернью или с губчатой платиной, то сначала идет сравнительно спокойная реакция горения. Но так как эта реакция сопровождается выделением большого количества теплоты, платиновая губка раскаляется и гремучий газ взрывается. На основании своего открытия Дёберейнер сконструировал «водородное огниво» — прибор, широко применявшийся для получения огня до изобретения спичек.

Из этого абзаца следует, что спичек в то время и в помине не было, но это не так.

В 1813 году в Вене была зарегистрирована первая в Австро-Венгрии спичечная мануфактура Mahliard’а и Wik’а по производству химических спичек.

Так говориться в Википедии (другие источники солидарны с ней).

Т.е. уже в 1813 спички производились в промышленных масштабах. Конечно, это были химические спички и зажигались они в результате химической реакции, а не в результате трения как современные спички. Но это были спички.

Поэтому утверждение, что зажигалка была изобретена раньше спичек, с настоящим положением дел ничего общего не имеет.

P.S. Некоторые могут утверждать, что огниво использовалось намного раньше спичек и что огниво и есть зажигалка. Тогда можно сказать, что первый опыт развода огня трением — это первый опыт использования спичек.

Оставить ответ

Конкурс
конкурс
Управление
rss
Rambler's Top100