Спички

Сответы и приёмы при создании домиков из спичек

Это образец домика, принцип такой же как и здесь: создание домики из спичек без использования клея.

домики из спичек без клея

На одну поделку ушло 333 спички и 45 мин работы.

Из-за того что спички разной длины, то возникает вопрос: как расчитать количество спичек используемое в стенках.

Берутся несколько спичек и раскладываются вдоль друг-друга чередуя положения головок. Сверху кладётся спичка так, чтобы ее головка свисала, а другой кончик выпирал на пару миллиметров.

подсчитываем количество спичек
На фотографии получилось 17 спичек. Делим на половину (8,5), округляем(9), отнимаем единицу (8). Добавляем к полученному числу 4 и отнимаем от первоначального количества спичек.

Вот выкладки для разного количества спичек:

17 — 12 = 5
18 — 12 = 6
19 — 13 = 6
20 — 13 = 7

Теперь определяем количество, для построения одного кубика (чтобы можно было рассчитать сколько коробков спичек покупать)

При начальном количестве 5 спичек понадобится 156 спичек. (5 х 5 Х 5)
При начальном количестве 6 спичек понадобится 180 спичек.
При начальном количестве 7 спичек понадобится 204 спички.
При начальном количестве 8 спичек понадобится 228 спичек.

При увеличении начального количества спичек на одну спичку, повышается конечное количество спичек на 24 спички.

Чем больше спичек в основании, тем крепче будет кубик. Лучше всего, если будет 7 спичек. Кубик, в основании которого четыре спички, легко может развалиться. Если спичек мало, то надо постоянно сильно сжимать кубик с разных сторон.

Есть другая проблема, с которой сталкиваются многие при создании домиков из нескольких кубиков: как кубики соединять между собой. Существуют несколько способов. Рассмотрим два из них.

замок из спичек

1. Втыкаются 4 спички без головок по углам и сдвигаются в кубики между собой. Но такая конструкция будет держаться не долго, если будут любопытные люди, которые любят потрогать. Поэтому можно немного капнуть клея на эти четыре спички и склеить эти четыре спички одного кубика с соответствующими спичками другого.

2. Втыкаются спички без головок по периметру и утопляя их полностью в кубике (кроме угловых), угловые совмещаем со вторым кубиком и сдвигаем кубики вместе. Теперь с обратной стороны первого кубика проталкиваем вспомогательной спичкой в «внутрисидящие» спички на половину во второй кубик.

Источник: по мотивам форума «Поделки из спичек» сайта lobzik.pri.ee

Оставить ответ

Конкурс
конкурс
Управление
rss
Rambler's Top100